ВРАЧИ НАЗВАЛИ ПРИЧИНУ, ПОЧЕМУ МЕРЗНУТ НОГИ НОЧЬЮ

18 сентября 2022

ВРАЧИ НАЗВАЛИ ПРИЧИНУ, ПОЧЕМУ МЕРЗНУТ НОГИ НОЧЬЮ
Одной из наиболее распространенных причин этого неприятного симптома есть дефицит витамина В12. Дело в том, что он – важнейшее питательное вещество, необходимое для правильной работы нервной системы. При его недостатке может пострадать окружающая и защищающая нервы миелиновая оболочка. Следовательно, у человека начинаются проблемы с терморегуляцией. Особенно остро это чувствуется по ночам – именно в это время температура тела немного снижается, согреться становится труднее.

– Поскольку температура ночью снижается, ваши периферические нервы начинают сильнее реагировать на дефицит. Ноги мерзнут, появляется еще один неприятный симптом – человек испытывает покалывание или жжение в стопах. Ваш сердечный ритм также замедляется, когда вы спите, кровообращение становится не столь быстрым, а значит, болезненные ощущения обостряются, — цитирует издание Express экспертов Американского центра профилактики ампутаций.

ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ ДЕФИЦИТА ВИТАМИНА В12:

одышка;
слабость;
постоянные головные боли;
бледная кожа;
учащенное сердцебиение;
шум в ушах (теннитус);
отсутствие аппетита и потеря веса.
ЧЕМ ОПАСНЫЙ ДЕФИЦИТ

Основной запас витамина В12 хранится в печени. Важен тот факт, что он участвует в усвоении железа в ЖКТ и его дефицит способствует развитию железодефицита и железодефицитной анемии, рассказывал эксперт. Прием препаратов железа в этом случае не поможет — нужно восполнять дефицит В12. Его недостаток, как и фолиевой кислоты, может привести к гипергомоцистеинемии, создающей риски тромбоэмболических осложнений.

Важная деталь: обмен витамина В12 в организме происходит очень медленно, поэтому первые симптомы дефицита могут проявиться всего за несколько лет. Поэтому если вы стали ощущать странные покалывание в ногах, жжение, головокружение, одышку, обязательно запишитесь на прием к врачу. Он поможет выяснить, виноват ли в этом дефицит В12 или другая патология.

Источник:
Pixel




Последние комментарии

РЕПОРТЕРЪ приветствует комментарии и оживленные дискуссии. Разрешается конструктивная критика по теме.
Комментарии, содержащие нецензурную лексику или личные оскорбления, будут удалены с сайта.
Если вы заметили комментарий, который не соответствует этим стандартам, пожалуйста, сообщите в редакцию. Мы примем меры, чтобы заблокировать нарушителя.

Оставить комментарий

Логин:

Сообщение:


Введите цифры изображённые на картинке:


обновить картинку