5 мифов о пониженном давлении: чем опасна гипотония

23 августа 2022

5 мифов о пониженном давлении: чем опасна гипотония  Миф №1. Слабость и головная боль — первые признаки понижения давления

У повышенного и пониженного давления симптомы могут быть одинаковыми: головная боль, тяжесть в затылке, головокружение, сердцебиение, ноющая боль в сердце, тошнота, раздражительность, нервозность и т. п. Но понять истинные показатели давления поможет только тонометр. Нормальным считается давление 115-120/75 мм рт. ст., гипотоническое состояние начинается с давления 105/70 мм рт. ст.

Миф №2. Давление ниже 120/75 мм рт. ст. нужно лечить

Для 7% людей пониженное давление является нормой. Это врожденная особенность вегетативной нервной системы. Как правило, это характерно для людей астенического типа, с бледной кожей, хрупким телосложением. Такие люди быстрее устают, им требуется больше времени для восстановления. Но если правильно выбирать режим, то у них вполне нормальное самочувствие.

Миф №3. С гипотонией помогает бороться кофе

Кофе действительно помогает повышать давление, но пить его в больших количествах вредно даже гипотоникам. Если давление резко упало, поможет и крепкий чай, и бутерброд с маслом и сыром. Более того, гипотоникам нужно есть почаще (не менее 4-х раз в день), а в меню полезно включать рыбу, морепродукты, овощи, фрукты, зелень. Для укрепления сосудов нужно обязательно включать в рацион абрикосы, баклажаны, капусту, чернослив и творог.

Миф №4. Гипотония не так опасна, как гипертония

Если давление падает часто, человек находится в состоянии постоянной слабости, у него ни на что нет сил. Организм гипотоников сложнее адаптируется к смене климата, повышенной влажности и магнитным бурям.

Как правило, гипотония бывает в молодом и среднем возрасте, а в пожилые годы переходит в гипертонию.

Миф №5. Гипотоникам полезна сауна

Баня, действительно, оказывает мощное действие на сердечно-сосудистую систему. Если броситься из парилки в ледяной бассейн, сосуды резко сузятся. Но не всем такая процедура полезна и показана. Поэтому перед визитом в баню, термальные ванны и сауну проконсультируйтесь с врачом. Если все же хотите испробовать, то начинайте постепенно, а при малейшем дискомфорте сразу же выходите из парилки.

Источник:
НаПЕНСИИ





Последние комментарии

РЕПОРТЕРЪ приветствует комментарии и оживленные дискуссии. Разрешается конструктивная критика по теме.
Комментарии, содержащие нецензурную лексику или личные оскорбления, будут удалены с сайта.
Если вы заметили комментарий, который не соответствует этим стандартам, пожалуйста, сообщите в редакцию. Мы примем меры, чтобы заблокировать нарушителя.

Оставить комментарий

Логин:

Сообщение:


Введите цифры изображённые на картинке:


обновить картинку