Новая эпоха. В Европе изучат, можно ли добывать электроэнергию в космосе

22 августа 2022

Новая эпоха. В Европе изучат, можно ли добывать электроэнергию в космосе  Европейское космическое агентство (ESA) будет искать финансирование по исследованию потенциального проекта космической солнечной электростанции.

Во время министерской встречи, которая состоится в ноябре, генеральный директор ЕКА Йозеф Ашбахер намерен попросить государства-члены профинансировать разработку программы космической солнечной энергии Solaris, пишет Space News.

Он отметил, что эта технология вполне достижима, однако для ее развития необходимы серьезные финансовые вливания и большое количество инновационных разработок.

Программа Solaris будет исследованием, которое продлится три года — уже в 2025 году агентство будет решать, начинать ли строительство станции.

За это время в ЕКА надеются найти пути решения различных технических проблем, связанных со строительством станции, которая перерабатывала бы солнечную энергию на электричество, а затем передавала ее на Землю как лазерным лучом, так и с помощью высокочастотного радиоизлучения. Ашбахер не уточняет сумму, необходимую для исследования.

Ученые рассчитывают, что подобный способ добычи энергии позволит смягчить негативные последствия изменения климата.

Предыдущие исследования, проведенные двумя независимыми консалтинговыми фирмами, пришли к выводу, что такая станция действительно могла бы снабжать электроэнергией всю Европу, а также приведет к нулевым выбросам. Правда, их оценки суммы реализации такого проекта значительно разнятся.

Британская Frazer-Nash подсчитала, что общая стоимость строительства, запуска и эксплуатации станции будет варьироваться от 149 до 262 млрд евро. Исследование немецкой Roland Berger показало, что в худшем сценарии реализации такого проекта обойдется около 75 млрд евро (в лучшем — всего 15 млрд евро).
Источник: 
НВ




Последние комментарии

РЕПОРТЕРЪ приветствует комментарии и оживленные дискуссии. Разрешается конструктивная критика по теме.
Комментарии, содержащие нецензурную лексику или личные оскорбления, будут удалены с сайта.
Если вы заметили комментарий, который не соответствует этим стандартам, пожалуйста, сообщите в редакцию. Мы примем меры, чтобы заблокировать нарушителя.

Оставить комментарий

Логин:

Сообщение:


Введите цифры изображённые на картинке:


обновить картинку