Идеальные искатели. Комары эволюционировали, чтобы находить людей по запаху

19 августа 2022

Идеальные искатели. Комары эволюционировали, чтобы находить людей по запаху  Ученые обнаружили механизм, лежащий в основе способности насекомых ориентироваться именно на людей.

Всем знаком этот назойливый писк — вы узнаете его из миллиона различных звуков, ведь именно он свидетельствует о том, что началась охота. Охота на вас. Если вы думали, что защититься от назойливого "хищника" помогут репелленты, спирали с цитронелолом или длинные рукава – к сожалению, ученые выяснили, что комары знают свое дело и способны находить людей по запаху, независимо от этих факторов, пишет The Guardian.

К такому нелестному выводу пришли ученые из Университета Рокфеллера в Нью-Йорке. Результаты исследования показали, что эти насекомые настолько хороши искатели, как никто другой из представителей насекомых, а также животных.

Долгое время ученые удивлялись — в ранних испытаниях в эксперименте исследователи удалили все облако белков, отвечающих за чувствительность к человеческим запахам. Однако это не сработало. Оказалось, что в отличие от большинства животных, использующих определенный набор нейронов для определения каждого запаха, комары значительно продвинулись в этом вопросе и способны улавливать запахи "вынюхивать" человека не одним, а сразу несколькими способами.

"Кровопивцы" из мира насекомых считают человеческий запах чем-то вроде ароматного коктейля из запаха тела, тепла и углекислого газа и способны улавливать его, несмотря на репелленты и другие якобы отпугивающие запахи. В ходе исследования команда исследовала рецепторы в усиках насекомых, которые связываются с химическими веществами из окружающей среды и передают сигналы в мозг через нейроны. Ранее ученые предполагали, что каждый нейрон у комаров реагирует только на один запах, однако оказалось, что разные рецепторы могут реагировать на разные запахи в пределах одного нейрона. А значит, потеря одного нейрона никак не повлияет на способность комаров "вынюхивать" людей.

Впрочем, есть и хорошие новости — результаты исследования помогут ученым подробнее изучить, как именно мозг комара обрабатывает человеческий запах, а в дальнейшем станет основой разработки соответствующих репеллентов. Кроме того, исследовательское сообщество считает, что новые данные впоследствии помогут ученым снизить распространение заболеваний, переносящих эти насекомые.

Источник: ФОКУС




Последние комментарии

РЕПОРТЕРЪ приветствует комментарии и оживленные дискуссии. Разрешается конструктивная критика по теме.
Комментарии, содержащие нецензурную лексику или личные оскорбления, будут удалены с сайта.
Если вы заметили комментарий, который не соответствует этим стандартам, пожалуйста, сообщите в редакцию. Мы примем меры, чтобы заблокировать нарушителя.

Оставить комментарий

Логин:

Сообщение:


Введите цифры изображённые на картинке:


обновить картинку