Как инвестировать в криптовалюту: ТОП-7 способов для начинающих

17 августа 2022

Как инвестировать в криптовалюту: ТОП-7 способов для начинающих
Реалии современности стремительно меняются, огромными скачками развивается цифровой мир, растет оборот электронных денег и доверие к криптовалютам. Многие магазины начинают принимать Bitcoin и Ethereum для оплаты товаров и услуг, некоторые государства даже развивают собственные криптовалюты (Китай уже начал выдавать кредиты в цифровых юанях).
В этой связи растет и количество желающих стать частью цифрового потока, став владельцем криптовалюты. Но как это лучше сделать? В издании makeuseof.com собрали несколько советов новичкам.
 
1. Купить и хранить
Безусловно, это самый простой и безопасный способ инвестирования в криптовалюты. Купить и хранить — это метод, который используют многие долгосрочные инвесторы, будь то институциональные или розничные. При этом здесь не обязательно даже понимать, что криптовалюта работает на технологии блокчейн, главное знать, где купить и как хранить биткоин, эфириум, бинанс и т.д.
 
Вкладывая деньги в криптоактивы, важно осознавать также риски. Во-первых, курс далеко не всегда растет, он бывает достаточно нестабильным. Во-вторых, нужно тщательно позаботиться о безопасности своих электронных сбережений, в частности, ответственно подойти к выбору аппаратного кошелька. Напомним, что сейчас фиксируется значительный рост криптоджекинговых атак и других киберпреступлений (например, недавно хакеры сломали около 8000 кошельков на базе Solana и вывели миллионы долларов).
 
2. Криптостикинг (Crypto Staking)
Это отличный способ получить пассивный доход, подобный традиционным депозитным вкладам. Владелец криптовалюты получает вознаграждение за то, что его средства временно замораживают. Проценты бывают фиксированными или плавающими, доход зависит от ряда факторов.
 
В целом этот тип инвестирования достаточно полезен как для вкладчика, так и рынка, поскольку сети Proof-of-stake возлагаются на критически важную роль стейкеров в обеспечении безопасности.
 
Но следует отметить, что Proof-of-stake используется не всеми. К примеру, Ethereum только переходит на PoS, лишь недавно позволив ограниченному количеству клиентов стейкинг.
 
3. Криптокредитование (Crypto Lending)
По существу инвестор таким образом частично превращается в кредитодателя. Он предоставляет свои средства платформе кредитования, получая проценты по сделкам. Чтобы наиболее выгодно воспользоваться этим методом инвестирования, следует немного больше вникнуть в вопрос, чем в предыдущих вариантах.
 
4. Криптовалютные аукционы (Crypto Airdrops)
В мире существует более 20 000 криптовалютных проектов и каждый день появляются новые. Эти новые проекты хотят познакомить вас с криптовалютными токенами, поэтому они дают вам их бесплатно. Этот процесс называется crypto airdrop.
 
 
 
Воспользоваться данным методом можно на многих сайтах. Перед началом следует изучить самые популярные из них. Как правило, для получения бесплатных криптотокенов нужно выполнять несложные задачи, например поделиться информацией о проекте в социальных сетях или использовать их платформу.
 
Некоторые криптовалютные «эйрдропы» могут быть существенными, как, например, Uniswap в 2020 году, поэтому не стоит относиться к этому легкомысленно.
 
 
5. Криптовалютные краны (Crypto Faucets)
Еще один способ попасть в криптопул – это «крипто-кран». Как и airdrops, краны дают вам единицы криптовалюты при выполнении нескольких задач, например просмотр видео и рекламы в интернете. Эти доходы могут быть поначалу небольшими, но впоследствии могут серьезно возрасти (было время, когда «краны» выдавали целые биткоины).
 
6. Зарплата в криптовалюте
 
Еще один очень простой способ инвестировать в криптовалюту – получать в ней зарплату. Сегодня многие работодатели готовы предложить своим сотрудникам такую возможность. В частности, сейчас набирает популярность оплата услуг фрилансеров в биткоинах (это достаточно удобный способ, особенно если транзакция проводится на международном уровне). «Получая зарплату в криптовалюте, вам не нужно покупать ее на фиатные деньги, поскольку это может стоить вам некоторой комиссии. Вы никогда не узнаете, готов ли ваш работодатель к этой идее, если вы не скажете об этом», — подчеркивают специалисты.
 
7. Облачный майнинг (Cloud Mining)
 
Такие криптовалюты, как биткоин, использующие алгоритм консенсуса proof-of-work (PoW), нуждаются в майнинге. Когда майнеры делали это на своих персональных компьютерах, когда процесс был простым. Однако те времена прошли, и теперь майнеры собираются вместе, чтобы добывать и делиться прибылью.
 
Это происходит посредством облачного майнинга, и каждый может принять участие в нем. Здесь не нужно много знать о криптовалютах, поскольку простой участник не будет задействован в процессе добычи. Достаточно только присоединиться к пулу майнинга и внести хэш-мощность. Деньги будут начисляться в зависимости от того, сколько удалось вложить хэш-мощностей (если по простому, чем сильнее видеокарта, и чем их больше, тем выше прибыль).
 
При этом, мечтая о надежном пассивном доходе, не стоит забывать о мошенниках, которых сейчас слишком много.

Источник: PASPASE




Последние комментарии

РЕПОРТЕРЪ приветствует комментарии и оживленные дискуссии. Разрешается конструктивная критика по теме.
Комментарии, содержащие нецензурную лексику или личные оскорбления, будут удалены с сайта.
Если вы заметили комментарий, который не соответствует этим стандартам, пожалуйста, сообщите в редакцию. Мы примем меры, чтобы заблокировать нарушителя.

Оставить комментарий

Логин:

Сообщение:


Введите цифры изображённые на картинке:


обновить картинку