КБ «Южное»: диалог общественности и ДнепрОГА спасает стратегическое предприятие.

09 августа 2016

КБ «Южное»: диалог общественности и ДнепрОГА спасает стратегическое предприятие. Днепропетровское Конструкторское Бюро «Южное» - предприятие с длинной и впечатляющей историей.
Невероятное количество изобретений, исследовательская работа и крупнейшие международные контракты. Благодаря этому предприятию Украина – в числе ведущих космических держав мира.
Но в начале 2016 года здесь сложилась ситуация, угрожающая коллапсом огромному производственному комплексу.


Чтобы оценить масштабы последствий произошедшего для экономики нашей страны, стоит привести выдержки сообщений СМИ о последних разработках и достижениях этого предприятия:

«Американская Orbital ATK (NASA: А.А.), мировой лидер аэрокосмической и военной промышленности, заключила с NASA восьмилетний контракт примерно на $1,5 млрд на обеспечение с 2019 года шести коммерческих грузовых рейсов на Международную космическую станцию (МКС) – с помощью изобретенной и изготовленной в кооперации с Украиной ракеты-носителя (РН) Antares.» «Согласно заключенному в 2008 году контракту на $1,9 млрд между NASA и Orbital Science Corp., американская компания должна обеспечить до конца 2016 года восемь регулярных грузовых рейсов Antares на МКС с построенным в кооперации с европейской Thales Alenia Space “грузовиком” Cygnus и доставить груз массой в 20 тонн. Украинские ГКБ “Южное” и ПО “Южмаш” (Днепропетровск) в рамках подписанного с Orbital Science Corp. в 2008 году долгосрочного, сроком до 2019 года, контракта обеспечили разработку и изготовление первой ступени РН Antares.»



« С 2013 года в рамках программы выполнено три из восьми предусмотренных контрактом коммерческих рейсов. После аварии РН Antares в октябре 2014 года Orbital решила заменить ракетный двигатель AJ-26, что является модификацией закупленного США в РФ советского НК-33 на РД-181 российского НПО “Энергомаш” (модификация РД-180-ИФ). Контракт на сумму около $1 млрд был подписан сторонами в декабре 2014 года.»

«США из-за введенных в 2014 году Конгрессом ограничений на Россию учитывая аннексию Крыма и агрессию Рф на Донбассе полностью отказываются от российских двигателей РД-180, которыми оснащены РН Atlas 5, поставки РД-181 ограничены гражданским назначением. В июне ВВС США объявили конкурс по разработке двигателей вместо российских РД-180. Объем потенциальных контрактов оценивается в $160 млн, в конкурсе приняло участие украинское ГКБ “Южное” со своим новым жидкостным РД-815.»


Президент Украины Петр Порошенко в начале 2016 года заявил, что Украина получит собственное оружие стандартов XXI века в виде ракетного вооружения в рамках проекта "Ольха" и комплексы крылатых ракет на основе технических решений проекта "Нептун", которое способно полностью защитить страну от любых посягательств со стороны России.

И это также разработки КБ «Южное».



В феврале 2016 года Государственным космическим агентством Украины (ГКАУ) принимается неожиданное решение об увольнении генерального директора госпредприятия "Конструкторское Бюро Южное" Александра Дегтярева.
Соответствующий приказ был подписан главой ГКАУ агентства Любомиром Сабадошем 17 февраля 2016 года. Причины увольнения в приказе не были указаны.
В то же время агентство сообщило, что учитывая значительный профессиональный опыт и заслуги А.Дегтярева, ему была предложена должность генерального конструктора КБ "Южное".


Справка ИА Репортеръ: «Любомир Сабадош . Родился в 1973 г. в Ивано-Франковской области.
Окончил Львовскую коммерческую академию. Работал налоговым инспектором.
В 2005 - 2006 гг. - заместитель директора ООО "Укрпромпоставсервис" (Харьков).
С 15 марта 2006 г. - и.о. генерального директора ГНПО "Коммунар" (Харьков).
С июня 2006 г. - генеральный директор завода.
В апреле 2008 г. стал лауреатом международного академического рейтинга "Золотая фортуна", награжден медалью "Незалежність України" II степени.
В марте 2009 г. - академическим дипломом "Качество III тысячелетия" награждено ГНПО "Объединение "Коммунар", а его директор - медалью "Трудовая слава".
С 25.08.2015 - глава Госкосмоса»




Справка ИА Репортеръ: «Дегтярев Александр Викторович . Родился 31 октября 1951 года в г. Яранске (Кировская область, Россия).
Окончил Ленинградский механический институт (БГТУ) по специальности «Двигатели летательных аппаратов» (1975) и экономический факультет Днепропетровского национального университета (2001). Прошел стажировку и обучение в ряде аэрокосмических компаний США и Франции. После окончания Ленинградского механического института в 1975 году был направлен на работу в КБ «Южное», где и работает по настоящее время. За время работы прошел путь от инженера до Генерального конструктора – Генерального директора Государственного предприятия «Конструкторское бюро «Южное» им. М.К. Янгеля». 1975 – 1999 гг. - инженер, старший инженер, начальник группы, начальник службы; 1999 – 2005 гг. - заместитель Генерального конструктора – Генерального директора по внешнеэкономической деятельности; 2005 – 2010 гг. - первый заместитель Генерального конструктора – Генерального директора по системному проектированию и комплексному развитию предприятия; С 2010 г. - Генеральный конструктор – Генеральный директор. Автор около 200 научных публикаций и статей по вопросам разработки ракетных комплексов разного назначения, их модернизации и адаптации для решения научных и прикладных задач, 50 изобретений и патентов, которые положены в основу технологии создания конкурентно способных ракетно-космических комплексов. Академик Национальной академии наук Украины (2015), доктор технических наук (2012), кандидат экономических наук (2006), академик Международной академии астронавтики (2005), Секретарь украинского регионального отделения Международной академии астронавтики (2005). Награжден орденами «За заслуги» III и II ст. (2002, 2011), медалями Федерации космонавтики СССР имени академика М.К. Янгеля и имени академика Н.А. Пилюгина, более чем 20 медалями Федерации космонавтики СССР, России, Украины и других ведомств и органов ракетно-космической сферы. «Почетный работник космической отрасли Украины» (2001), заслуженный машиностроитель Украины (2004). Лауреат Государственной премии Украины (2009), лауреат «Золотой медали В.Ф. Уткина» Российской Федерации (2011)»


В результате принятого ГКАУ решения  5 тысяч сотрудников КБ «Южное», около 12 тысяч работников космической отрасли и более 20 тысяч человек на предприятиях - партнерах столкнулись с угрозой безработицы, т.к. международные контракты, заключенные КБ «Южное», а их более сотни, были персонифицированы на «генеральном». 

Административные перестановки  явились своеобразным «громом среди ясного неба» и поставили под угрозу обороноспособность всей страны.

Электронная петиция сотрудников КБ «Южное» в адрес президента Украины Петра  Порошенко с протестом против принятого решения собрала 10 736 подписей:

"Принудительное и безосновательное увольнение руководством ГКАУ Александра Викторовича Дегтярева от должности Генерального конструктора - Генерального директора ГП «КБ «Южное», о котором нам стало известно из накануне направленного приказа, глубоко возмутило весь коллектив предприятия. Убедительно просим Вас, глубокоуважаемый Петр Алексеевич, принять действенные меры относительно срочного урегулирования ситуации, обеспечения возможности дальнейшей стабильной работы проверенного годами механизма управления главным предприятием ракетно-космической отрасли Украины и сохранения Александра Дегтярева в должности Генерального конструктора - Генерального директора ГП «КБ «Южное». Это также будет гарантией выполнения предприятием своих обязательств перед инозаказчиками и получения возможности приносить ощутимые финансовые поступления в казну нашей страны, а также, безусловно, будет способствовать повышению обороноспособности нашей независимой Украины"

В поддержку этих требований более сотни конструкторов КБ «Южное» вышли на митинг в день визита главы Государственного космического агентства Любомира Сабадоша на Южмаш.



В свою очередь, глава ГКАУ, заявил что «из-за задержек в работе и нерационального обращения в бюджетными средствами в нацагенстве приняли решение «раздвоить» должность генерального директора – генерального конструктора КБ «Южное». Но пообещал провести тендер на замещение освободившейся должности руководителя стратегического предприятия, оговорив при этом определенный возрастной ценз в 45-55 лет, тем самым перекрыв предыдущему директору шанс на участие в таком конкурсе, учитывая что Александру Дегтяреву уже далеко за 55.



С этого момента митинги начинают собираться не только у стен завода.



Взаимные претензии КБ «Южное» и ГКАУ, слухи и различные версии происходящего в местных, национальных и международных СМИ на фоне крайне взрывоопасной и постоянно «раскачиваемой» ситуации в области, граничащей с зоной АТО.

Митинги перед зданием Днепропетровской облгосадминистрации с требованиями к губернатору области, Валентину Михайловичу Резниченко, о помощи и немедленной реакции со стороны власти, становятся практически еженедельными.

И нужно отдать должное главе Днепропетровской ОГА,  ситуация не была «спущена на тормоза» и не закончилась обычными успокоительными речами.
Потребовалась немалая выдержка, тактичность, личная политическая воля и влиятельность.



Пришлось проводить работу в нескольких направлениях.
С одной стороны, необходимо было снять общественное напряжение, с другой – найти рычаги влияния и правильные аргументы для Киева.
Во время первых встреч с митингующими представитель ОГА, директор Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью, Виталий Маласай, объяснил в чем заключается сложность влияния на происходящее со стороны местной администрации:
«Вопрос решается не у нас. Решение об отмене приказа ГКАУ может принимать исключительно Кабинет Министров. Мы можем только высказывать свое мнение, как областная власть. Решить не можем, но можем попробовать помочь найти такой способ, когда задействуется центральная власть, комитеты ВР,  профильные министры, для того, чтобы они, в свою очередь, донесли определенную позицию и было принято положительное решение. Так как это наши люди и наши рабочие места, мы должны отстаивать позиции региона и наших людей».

Анализируя итоги событий последних дней июля 2016 года, можно утверждать , что главе Днепропетровской областной администрации удалось сдвинуть с мертвой точки вопрос, над решением которого работали на уровне президента Украины, Петра Порошенко, и Кабинета Министров.

На сегодняшний день, А.Дегтярев восстановлен в должности генконструктора – гендиректора ГП «КБ «Южное» (генерального директора в соответствии с Уставом ГП «КБ «Южное» от 25 января 2016 года) приказом ГКАУ N 13-КП от 20 июля на основании решения Красногвардейского районного суда г.Днепропетровск от 25 мая N 207/1599/16ц.

Возглавлявший ГКАУ с августа 2015 года Люмобир Сабадош распоряжением правительства N 538-р от 22 июля уволен с должности главы ведомства.
Причины увольнения в распоряжении не указаны.

Конечно же, положение предприятия еще далеко от идеального.
Продолжается запущенный конкурс на должность гендиректора ГП «КБ «Южное», который был объявлен МЭРТ 7 июня.
Отбор кандидатов начат 12 июня, итоги кадрового конкурса планировали огласить до 10 августа.
В июле конкурсная комиссия сообщила, что «в связи с решением суда о восстановлении в должности руководителя предприятия, комиссией принято решение продлить конкурсный отбор на должность руководителя ГП «КБ «Южное» до 31 августа (после окончания действия контракта с руководителем предприятия) и назначить очередное заседание комиссии на 1 сентября».

Но появился положительный опыт и понимание, что диалог между властью и общественными организациями – это реальный инструмент преобразования страны и нашей жизни . Именно таким должен быть децентрализованный принцип работы государственных органов управления.




Последние комментарии

РЕПОРТЕРЪ приветствует комментарии и оживленные дискуссии. Разрешается конструктивная критика по теме.
Комментарии, содержащие нецензурную лексику или личные оскорбления, будут удалены с сайта.
Если вы заметили комментарий, который не соответствует этим стандартам, пожалуйста, сообщите в редакцию. Мы примем меры, чтобы заблокировать нарушителя.

Оставить комментарий

Логин:

Сообщение:


Введите цифры изображённые на картинке:


обновить картинку